Bureau, Membres et Commissions du Conseil

Bureau du Conseil



Président -
M. Manuel Stern
president-cc(at)founex.ch



Vice-Président -
M. Hervé Mange
vice-president(at)founex.ch



2ème Vice-Président -
M. Bernard Cintas


Secrétariat :

   Carole Jeanclaude
secretaire-cc(at)founex.ch

Membres :

 ScrutatriceCaroline Muller-Gelissen
ScrutateurAlain Mermoud
 2ème Vice-président
(2016-17, 2018-19 & 2020-21)
Bernard Cintas
Secrétaire remplaçanteClaudine Luquiens
Scrutatrice suppléanteLiliana Ramer
Scrutatrice suppléanteLucie Kunz-Harris
Scrutateur suppléantThomas Morisod
Scrutateur suppléantPhilippe Magnenat

Attributions : Voir règlement du Conseil communal

Membres du Conseil communal

Baer Edwin
Barbé Marc
Behé Vincent
Blatter Sylvette
Briffod Claude
Cacioppo Ana
Cagneux Bertrand
Camilo Emile
Cintas Bernard
Damba Vincent
De la Tour d'Auvergne Alexandra
Deblue Luc
du Pontavice Armand
Dutruy Christian
Farine Letizia
Ferrari Lucien
Galletet Alexandre
Girardin François
Haas Stephan
Hameri Ari-Pekka
Impellizzeri Stefania
Joseph Varghese
Kilchherr Laurent
Maas Patrizia
Magnenat Philippe

Mange Hervé
Mermoud Alain
Morisod Thomas
Müller Andreas
Muller-Gelissen Caroline
Paquier Nicolas
Putman-Cramer Gerhard
Quiblier Frei Nadia
Ramer Liliana
Ranieri Massimiliano
Righetti Jean
Rusca Andrea
Schorr Martin
Silva Martins Rui
Stern Manuel
Stern Cédric
Süess Alexandre
Thuner Sandra
Ulmer Nicolas
Vaucher Simon
Veluz Robert
Von Wattenwyl Christa
Walsh Pamela
Wargnier Florence
Widmer Anita

Commissions

Sélectionnez une commission pour en afficher les membres.

Commission de Gestion

Edwin Baer - Président
Vincent Behé
Alexandre Galletet
Ari-Pekka Hameri
Thomas Morisod
Simon Vaucher
Christa Von Wattenwyl

Commission des Finances

Laurent Kilchherr - Président
Marc Barbé
Vincent Damba
François Girardin
Hervé Mange
Gerhard Putman-Cramer
Jean Righetti

Commission SIED

Nadia Quiblier Frei
Rui Silva Martins
Christa Von Wattenwyl

Conseil intercommunal des SITSE

Edwin Baer
Lucien Ferrari
Philippe Magnenat
Alain Mermoud
Liliana Ramer
Sandra Thuner
Nicolas Ulmer
Robert Veluz
Rui Silva Martins - suppléant
Pamela Walsh - suppléante

Conseil intercommunal de l'ASCOT

Sylvette Blatter
Ana Cacioppo
Varghese Joseph
Patrizia Maas
Hervé Mange
Thomas Morisod
Liliana Ramer
Nicolas Ulmer
Armand du Pontavice (suppléant)
Stefania Impellizzeri (suppléante)

Conseil intercommunal de l'AJET

Sylvette Blatter
François Girardin
Stefania Impellizzeri
Patrizia Maas
Thomas Morisod
Nicolas Paquier
Andrea Rusca
Alexandre Süess
Letizia Farine - suppléante
Sandra Thuner - suppléante

Commission de recours en matière d'impôts et taxes communales

Laurent Kilchherr - Président
Marc Barbé
Alexandre Galletet
Stephan Haas
Andrea Rusca

Délégués à la Région de Nyon

Laurent Kilchherr
Hervé Mange
Edwin Baer (suppléant)
Bernard Cintas (suppléant)

Commission des Constructions

Letizia Farine - Présidente
Bernard Cintas
Philippe Magnenat
Caroline Muller-Gelissen
Nicolas Paquier
Cédric Stern
Sandra Thuner

Commission des Sports

Nicolas Paquier - Président
Ana Cacioppo
Letizia Farine
Stefania Impellizzeri
Andreas Müller
Simon Vaucher
Florence Wargnier

Commission de l'Urbanisme

Bernard Cintas - Président
Christian Dutruy
Andreas Müller
Nadia Quiblier Frei
Massimiliano Ranieri
Alexandre Süess
Sandra Thuner

Commission de l'Energie

Thomas Morisod - Président
Bertrand Cagneux
Stephan Haas
Alain Mermoud
Andreas Müller
Alexandre Süess
Christa Von Wattenwyl

Commission de Mobilité

Claude Briffod - Présidente
Emile Camilo
Bernard Cintas
Alexandra De la Tour d'Auvergne
Cédric Stern
Florence Wargnier
Anita Widmer

Commission des Routes

Armand Du Pontavice - Président
Emile Camilo
Alexandra De la Tour d'Auvergne
Stefania Impellizzeri
Martin Schorr
Rui Silva Martins
Robert Veluz

Contact

Conseil communal
Carole Jeanclaude - Secrétaire
Rte de Châtaigneriaz 2
Case postale 48
1297 Founex


Du lundi au vendredi,
de 7h30 à 11h30 :

Tél. :
+41 (0)22 960 88 81

En journée :

Tél. :+41 (0)79 614 33 52

En tout temps :

E-mail :secretaire-cc(at)founex.ch