Bureau du Conseil

Présidence et Vice-présidence

Durant les années politiques*
2016-17, 2018-19, 2020-21

Président :Manuel Stern
Vice-présidente :Anne Chiari Bory

Durant les années politiques*
2017-18, 2019-20

Présidente :Anne Chiari Bory
Vice-président :Manuel Stern

* : Les années politiques débutent au 1er juillet et se terminent le 30 juin de l’année calendaire suivante.


Contact de la Présidence :      president-cc(at)founex.ch
Contact de la Vice-présidence :vice-president(at)founex.ch

Secrétariat du Conseil

   Carole Jeanclaude
secretaire-cc(at)founex.ch

Scrutateurs

 ScrutatriceCaroline Muller-Gelissen
ScrutateurAlain Mermoud

Remplacements / Suppléances

 2ème Vice-président
(2016-17, 2018-19 & 2020-21)
Bernard Cintas
2ème Vice-président
(2017-18 & 2019-20)
Hervé Mange
Secrétaire remplaçanteChrista Von Wattenwyl
Scrutatrice suppléanteLiliana Ramer
Scrutatrice suppléanteLucie Kunz-Harris
Scrutateur suppléantThomas Morisod
Scrutateur suppléantPhilippe Magnenat

Commissions

Sélectionnez une commission pour en afficher les membres.

Commission de Gestion

Edwin Baer - Président
Vincent Behé
Alexandre Galletet
Ari-Pekka Hameri
Thomas Morisod
Simon Vaucher
Christa Von Wattenwyl

Commission des Finances

Laurent Kilchherr - Président
Marc Barbé
François Girardin
Lucie Kunz-Harris
Hervé Mange
Gerhard Putman-Cramer
Jean Righetti

Commission SIED

Nadia Quiblier Frei
Rui Silva Martins
Christa Von Wattenwyl

Conseil intercommunal des SITSE

Edwin Baer
Lucien Ferrari
Philippe Magnenat
Alain Mermoud
Liliana Ramer
Sandra Thuner
Nicolas Ulmer
Robert Veluz
Anne Chiari Bory (suppléante)
Rui Silva Martins (suppléant)

Conseil intercommunal de l'ASCOT

Sylvette Blatter
Ana Cacioppo
Géraldine Häberli
Patrizia Maas
Hervé Mange
Thomas Morisod
Liliana Ramer
Nicolas Ulmer
Mathieu Farine (suppléant)
Stefania Impellizzeri (suppléant)

Conseil intercommunal de l'AJET

Sylvette Blatter
François Girardin
Stefania Impellizzeri
Lucie Kunz-Harris
Patrizia Maas
Thomas Morisod
David Spoerl
Alexandre Süess
Letizia Farine (suppléante)
Sandra Thuner (suppléante)

Commission de recours en matière d'impôts et taxes communales

Laurent Kilchherr - Président
Marc Barbé
Anne Chiari Bory
Alexandre Galletet
Stephan Haas

Délégués au Conseil Régional

Laurent Kilchherr
Hervé Mange
Bernard Cintas (suppléant)
Anne Chiari Bory (suppléante)

Commission des Constructions

Letizia Farine - Présidente
Bernard Cintas
Philippe Magnenat
Caroline Muller-Gelissen
Nicolas Paquier
Cédric Stern
Sandra Thuner

Commission des Sports

Nicolas Paquier - Président
Ana Cacioppo
Letizia Farine
Stefania Impellizzeri
Andreas Müller
David Spoerl

Commission de l'Urbanisme

Bernard Cintas - Président
Christian Dutruy
Claudio Mendicino
Andreas Müller
Nadia Quiblier Frei
Alexandre Süess
Sandra Thuner

Commission de l'Energie

Thomas Morisod - Président
Mathieu Farine
Stephan Haas
Alain Mermoud
Andreas Müller
Alexandre Süess
Christa Von Wattenwyl

Commission de Mobilité

Claude Briffod - Présidente
Emile Camilo
Alexandra De la Tour d'Auvergne
Mathieu Farine
Claudio Mendicino
Catherine Mikton
Cédric Stern

Commission des Routes

Philippe Magnenat - Président
Emile Camilo
Alexandra De la Tour d'Auvergne
Stefania Impellizzeri
Catherine Mikton
Rui Silva Martins
Robert Veluz