Bureau, Membres et Commissions du Conseil

Bureau du Conseil

 Président M. Thomas Morisod 
 1er Vice-Président M. Manuel Stern 
 2ème Vice-Président M. Bernard Cintas 
     
 Secrétariat : 
 Carole Jeanclaude secretaire-cc(at)founex.ch 
     
 Membres : 
 Scrutatrice Caroline Muller-Gelissen 
 Scrutateur Sylvain Camilo 
 Secrétaire remplaçante Claudine Luquiens 
 Scrutatrice suppléante Letizia Farine 
 Scrutatrice suppléante Nadia Quiblier Frei 
 Scrutateur suppléant Alexandre Favero 
 Scrutateur suppléant Alexandre Süess 
 Attributions : Voir règlement du Conseil communal 

Membres du Conseil communal

Ahmed Iftikhar
Allenbach Georges
Axam Lucy
Baer Edwin
Barbé Marc
Bessède Thierry
Boeri-Venturini Laure
Cacioppo Ana
Cagneux Bertrand
Camilo Sylvain
Camilo Emile
Cintas Bernard
Damba Vincent
Deblue Luc
Debluë Nicolas
du Pontavice Armand
Dutruy Christian
Dutruy Michel
Dutruy Florence
Farine Letizia
Farine Philippe
Favero Alexandre
Ferro Dino
Figueredo Ignacio
Frei Solène

Galletet Alexandre
Girardin François
Hermann-Ljubicic Peggy
Jacober Harel Isabelle
Lockhart Nicolas
Martins Rui
Morisod Thomas
Moser Serge
Muller Caroline
Müller Andreas
Putman-Cramer Gerhard
Quiblier Frei Nadia
Ranieri Nadine
Schirato Philippe
Schmoll Robert
Stern Manuel
Stern Cédric
Süess Alexandre
Ulmer Nicolas
Vaucher Simon
Walsh Pamela
Wargnier Wilfried
Wargnier Florence
Zuppinger Grégoire

Trombinoscope

Iftikhar AhmedECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, Energie
Georges AllenbachAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, APEJ
Lucy AxamECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Urbanisme
Edwin BaerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours
Marc BarbéECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Mobilité
Thierry BessèdeAdF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ, Sports
Laure Boeri-VenturiniAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports
Ana CacioppoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ, Sports
Bertrand CagneuxAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Sylvain CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur, Constructions, Routes, Energie, adhoc1 SDIS
Emile CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, SITSE, adhoc1 SDIS
Bernard CintasECDF
Commission(s) / Fonction(s) :2ème Vice-président, SITSE (Suppléance), APEJ (Suppléance), Région de Nyon, Constructions
Vincent DambaECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Luc DeblueECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Nicolas DebluëECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Armand du PontaviceAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Christian DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, Urbanisme (Présidence)
Michel DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ORPC, Urbanisme
Florence DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Mobilité
Letizia FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, Gestion, Constructions (Présidence), Routes, Mobilité, Travaux
Philippe FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Alexandre FaveroECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Routes, Mobilité, Travaux
Dino FerroAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion
Ignacio FigueredoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, APEJ
Solène FreiECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Alexandre GalletetAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Présidence), SITSE, Recours
François GirardinAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Peggy Hermann-LjubicicECDF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ, Sports, Energie
Isabelle Jacober HarelECDF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ
Nicolas LockhartECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ORPC (Suppléance), Recours
Rui MartinsECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, Routes, Travaux
Thomas MorisodAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Président (actuel), SITSE (Suppléance), APEJ, Energie (Présidence), adhoc1 SDIS
Serge MoserAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Energie, Travaux (Présidence)
Caroline MullerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice, adhoc1 SDIS
Andreas MüllerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Gerhard Putman-CramerECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances (Présidence)
Nadia Quiblier FreiAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, SIED, Routes
Nadine RanieriECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, Mobilité
Philippe SchiratoAdF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ, Région de Nyon
Robert SchmollECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Manuel SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :1er Vice-président
Cédric SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Constructions
Alexandre SüessECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Routes, Travaux
Nicolas UlmerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), SITSE, Constructions, Travaux
Simon VaucherECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports (Présidence), Mobilité, adhoc1 SDIS
Pamela WalshAdF
Commission(s) / Fonction(s) :APEJ (Suppléance)
Wilfried WargnierECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), Sports, Travaux
Florence WargnierAdF
Commission(s) / Fonction(s) :
Grégoire ZuppingerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports, Routes, Mobilité

Commissions

Sélectionnez une commission pour en afficher les membres.

Contact

Conseil communal
Carole Jeanclaude - Secrétaire
Rte de Châtaigneriaz 2
Case postale 48
1297 Founex


Du lundi au vendredi,
de 7h30 à 11h30 :

Tél. :
+41 (0)22 960 88 81

En journée :

Tél. :+41 (0)79 614 33 52

En tout temps :

E-mail :secretaire-cc(at)founex.ch