Bureau, Membres et Commissions du Conseil

Bureau du Conseil

 Président M. Manuel Stern 
 1er Vice-Président M. Thomas Morisod 
 2ème Vice-Président M. Bernard Cintas 
     
 Secrétariat : 
 Carole Jeanclaude secretaire-cc(at)founex.ch 
     
 Membres : 
 Scrutatrice Caroline Muller-Gelissen 
 Scrutateur Alain Mermoud 
 Secrétaire remplaçante Claudine Luquiens 
 Scrutatrice suppléante Letizia Farine 
 Scrutatrice suppléante Nadia Quiblier Frei 
 Scrutateur suppléant Sylvain Camilo 
 Scrutateur suppléant Alexandre Favero 
 Attributions : Voir règlement du Conseil communal 

Membres du Conseil communal

Ahmed Iftikhar
Allenbach Georges
Axam Lucy
Baer Edwin
Barbé Marc
Bessède Thierry
Boeri-Venturini Laure
Cacioppo Ana
Cagneux Bertrand
Camilo Emile
Camilo Sylvain
Cintas Bernard
Damba Vincent
Deblue Luc
Debluë Nicolas
du Pontavice Armand
Dutruy Christian
Dutruy Florence
Dutruy Michel
Farine Letizia
Farine Philippe
Favero Alexandre
Ferro Dino
Figueredo Ignacio
Frei Solène

Galletet Alexandre
Girardin François
Hermann-Ljubicic Peggy
Jacober Harel Isabelle
Lockhart Nicolas
Martins Rui
Mermoud Alain
Morisod Thomas
Moser Serge
Muller Caroline
Müller Andreas
Putman-Cramer Gerhard
Quiblier Frei Nadia
Ranieri Nadine
Schirato Philippe
Schmoll Robert
Stern Cédric
Stern Manuel
Süess Alexandre
Ulmer Nicolas
Vaucher Simon
Walsh Pamela
Wargnier Florence
Wargnier Wilfried
Zuppinger Grégoire

Trombinoscope

Iftikhar AhmedECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, Energie
Georges AllenbachAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ASCOT - AJET - APEJ
Lucy AxamECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Urbanisme
Edwin BaerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours
Marc BarbéECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Mobilité
Thierry BessèdeAdF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
Laure Boeri-VenturiniAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports
Ana CacioppoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
Bertrand CagneuxAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Emile CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, SITSE
Sylvain CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Constructions, Routes, Energie
Bernard CintasECDF
Commission(s) / Fonction(s) :2ème Vice-président, SITSE (Suppléance), Région de Nyon, Constructions
Vincent DambaECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Luc DeblueECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Nicolas DebluëECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Armand du PontaviceAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Christian DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, Urbanisme
Florence DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Mobilité
Michel DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ORPC, Urbanisme
Letizia FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, Gestion, Constructions, Routes, Mobilité, Travaux
Philippe FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Alexandre FaveroECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Routes, Mobilité, Travaux
Dino FerroAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion
Ignacio FigueredoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ASCOT - AJET - APEJ
Solène FreiECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Alexandre GalletetAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Recours
François GirardinAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Peggy Hermann-LjubicicECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports, Energie
Isabelle Jacober HarelECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ
Nicolas LockhartECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ORPC, Recours
Rui MartinsECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, Routes, Travaux
Alain MermoudECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur, SITSE
Thomas MorisodAdF
Commission(s) / Fonction(s) :1er Vice-président, SITSE (Suppléance), ASCOT - AJET - APEJ, Energie
Serge MoserAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Energie, Travaux
Caroline MullerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice
Andreas MüllerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Gerhard Putman-CramerECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Nadia Quiblier FreiAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, SIED, Routes
Nadine RanieriECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Mobilité
Philippe SchiratoAdF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Région de Nyon
Robert SchmollECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Cédric SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Constructions
Manuel SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Président (actuel)
Alexandre SüessECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Routes, Travaux
Nicolas UlmerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), SITSE, Constructions, Travaux
Simon VaucherECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports, Mobilité
Pamela WalshAdF
Commission(s) / Fonction(s) :
Florence WargnierAdF
Commission(s) / Fonction(s) :
Wilfried WargnierECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), Sports, Travaux
Grégoire ZuppingerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :

Commissions

Sélectionnez une commission pour en afficher les membres.

Contact

Conseil communal
Carole Jeanclaude - Secrétaire
Rte de Châtaigneriaz 2
Case postale 48
1297 Founex


Du lundi au vendredi,
de 7h30 à 11h30 :

Tél. :
+41 (0)22 960 88 81

En journée :

Tél. :+41 (0)79 614 33 52

En tout temps :

E-mail :secretaire-cc(at)founex.ch