Groupes d'e-mails des Commissions

Cliquez sur une Commission pour ouvrir l'envoi d'un e-mail à l'ensemble de cette dernière (suppléants y compris) :

Trombinoscope

 Iftikhar AhmedECDF
Ch. des Tattes 5Tél. : 079 206 33 59
E-mail :iftikharahmed11(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, Energie
 Georges AllenbachAdF
Grand'Rue 46Tél. : 079 927 17 41
E-mail :georgesallenbach1(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ASCOT - AJET - APEJ
 Lucy AxamECDF
Rte de Suisse 18bTél. : 076 583 51 53
E-mail :lucyaxam(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Urbanisme
 Edwin BaerAdF
Ch. des Fontaines 14Tél. : 079 617 88 79
E-mail :edwinbaer(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Recours
 Marc BarbéECDF
Ch. de Pacoty 18aTél. : 022 776 86 07
E-mail :mbarbe1297(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Mobilité
 Thierry BessèdeAdF
Ch. des Chavanus 11bTél. : 079 465 65 50
E-mail :thierrybessede(a)hotmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
 Laure Boeri-VenturiniAdF
Ch. du Pralet 19aTél. : 078 604 30 86
E-mail :lorettine(a)yahoo.fr
Commission(s) / Fonction(s) :Sports
 Ana CacioppoECDF
Ch. de la Forge 22aTél. : 076 592 06 89
E-mail :ana.caballero(a)hotmail.ch
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
 Bertrand CagneuxAdF
Grand'Rue 36Tél. : 078 689 08 88
E-mail :bcagneux(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
 Emile CamiloECDF
Ch. de l'Ecaffy 11Tél. : 079 248 11 22
E-mail :camilo.emile(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, SITSE
 Sylvain CamiloECDF
Ch. de la Treille 7cTél. : 079 739 57 78
E-mail :camilo.sylvain(a)netcourrier.com
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Constructions, Routes, Energie
 Bernard CintasECDF
Ch. de Pacoty 8Tél. : 078 639 04 76
E-mail :bcintas(a)infomaniak.ch
Commission(s) / Fonction(s) :2ème Vice-président, SITSE (Suppléance), Région de Nyon, Constructions
 Vincent DambaECDF
Grand'Rue 2aTél. : 079 942 29 85
E-mail :vincent.damba(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
 Luc DeblueECDF
Ch. des Pivoines 3Tél. : 079 425 28 30
E-mail :luc.deblue(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
 Nicolas DebluëECDF
Ch. de la Treille 7cTél. : 079 661 06 35
E-mail :nicolas(a)lesfancous.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
 Armand du PontaviceAdF
Ch. des Tattes 12Tél. : 078 824 36 50
E-mail :dupontavice(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
 Christian DutruyAdF
Grand'Rue 9Tél. : 079 618 08 08
E-mail :christian(a)lesfreresdutruy.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, Urbanisme
 Florence DutruyAdF
Grand'Rue 9Tél. : 079 893 22 01
E-mail :florence.larochedutruy(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Mobilité
 Michel DutruyAdF
Ch. du Lac 6Tél. : 079 607 83 61
E-mail :michel.dutruy(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ORPC, Urbanisme
 Letizia FarineAdF
Ch. Vert 5aTél. : 079 824 66 47
E-mail :letizia.farine(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, Gestion, Constructions, Routes, Mobilité
 Philippe FarineAdF
Ch. Vert 5aTél. : 079 320 41 38
E-mail :phfarine(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
 Alexandre FaveroECDF
Ch. des Vassaux 2cTél. : 078 833 43 69
E-mail :alaix80(a)yahoo.fr
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Routes, Mobilité
 Dino FerroAdF
Ch. Sous Voies 5Tél. : 079 744 61 21
E-mail :dinoferro(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion
 Ignacio FigueredoECDF
Ch. des Racettes 5dTél. : 079 911 99 49
E-mail :ignaciofigueredomazzeo(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ASCOT - AJET - APEJ
 Solène FreiECDF
Rte de Courte Raie 4Tél. : 079 813 87 01
E-mail :solene.frei(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
 Alexandre GalletetAdF
Ch. de la Dôle 13Tél. : 079 310 03 09
E-mail :ag(a)galletet.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Recours
 François GirardinAdF
Rte de Céligny 4cTél. : 079 556 05 74
E-mail :francois.girardin(a)chuv.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
 Peggy Hermann-LjubicicECDF
Ch. du Pralet 19aTél. : 079 128 32 57
E-mail :peggy.herrmann(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports, Energie
 Isabelle Jacober HarelECDF
Ch. de la Treille 7aTél. : 079 203 74 36
E-mail :isajacober(a)hotmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ
 Nicolas LockhartECDF
Ch. des Chapelles 4Tél. : 079 755 09 52
E-mail :nlockhart(a)sidley.com
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ORPC, Recours
 Rui MartinsECDF
Ch. de la Treille 5aTél. : 079 231 53 94
E-mail :ruimartins.founex(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, Routes
 Alain MermoudECDF
Ch. des Bioles 2Tél. : 079 330 57 45
E-mail :al.mermoud(a)hotmail.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur, SITSE
 Thomas MorisodAdF
Ch. des Chaucheys 3Tél. : 079 794 12 75
E-mail :tmorisod(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :1er Vice-président, SITSE (Suppléance), ASCOT - AJET - APEJ, Energie
 Serge MoserAdF
Ch. Sus la Meule 1aTél. : 079 699 36 55
E-mail :moser(a)mr-conseils.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Energie
 Caroline MullerAdF
Ch. de la Marjolaine 4Tél. : 079 704 77 23
E-mail :gelissen.c(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice
 Andreas MüllerAdF
Ch. du Pralet 15aTél. : 079 597 16 55
E-mail :andreasmueller4(a)gmx.net
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
 Gerhard Putman-CramerECDF
Ch. des Verney 9Tél. : 079 535 61 17
E-mail :putman-cramer(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
 Nadia Quiblier FreiAdF
Ch. Champs-Rosset 4Tél. : 079 687 76 44
E-mail :nadia.quiblier(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, SIED, Routes
 Nadine RanieriECDF
Ch. de Pacoty 4aTél. : 079 409 35 39
E-mail :nadine.ranieri(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Mobilité
 Philippe SchiratoAdF
Ch. de l'Ecaffy 6Tél. : 078 676 29 48
E-mail :psch(a)ams-services.ch
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Région de Nyon
 Robert SchmollECDF
Ch. des Rannaux 9Tél. : 076 376 08 29
E-mail :robert.schmoll62(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
 Cédric SternECDF
Rte des Soufflettes 4Tél. : 079 291 18 28
E-mail :cedric.stern(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Constructions
 Manuel SternECDF
Rte des Soufflettes 4Tél. : 079 203 51 24
E-mail :manuel.stern(a)probeton.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Président (actuel)
 Alexandre SüessECDF
Ch. de la Dôle 11Tél. : 079 615 38 05
E-mail :info(a)suess.net
Commission(s) / Fonction(s) :Routes
 Nicolas UlmerAdF
Ch. des Verdiaux 5Tél. : 079 257 16 06
E-mail :ulmerlaw(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), SITSE, Constructions
 Simon VaucherECDF
Ch. des Racettes 9Tél. : 079 209 01 16
E-mail :simon.vaucher(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :Sports, Mobilité
 Pamela WalshAdF
Ch. de la Marjolaine 1Tél. : 022 776 45 87
E-mail :pamela.walsh(a)bluewin.ch
Commission(s) / Fonction(s) :
 Florence WargnierAdF
Ch. de la Treille 3Tél. : 079 600 96 02
E-mail :florencewargnier1297(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :
 Wilfried WargnierECDF
Ch. de la Treille 3Tél. : 079 653 11 59
E-mail :wil.wargnier(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), Sports
 Grégoire ZuppingerAdF
Rue des Canons 6bTél. : 077 458 18 63
E-mail :gregoire.zupp(a)gmail.com
Commission(s) / Fonction(s) :

Trombinoscope

Iftikhar AhmedECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, Energie
Georges AllenbachAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ASCOT - AJET - APEJ
Lucy AxamECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Urbanisme
Edwin BaerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours
Marc BarbéECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Mobilité
Thierry BessèdeAdF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
Laure Boeri-VenturiniAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports
Ana CacioppoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports
Bertrand CagneuxAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Emile CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SIED, SITSE
Sylvain CamiloECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Constructions, Routes, Energie
Bernard CintasECDF
Commission(s) / Fonction(s) :2ème Vice-président, SITSE (Suppléance), Région de Nyon, Constructions
Vincent DambaECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Luc DeblueECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme
Nicolas DebluëECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Armand du PontaviceAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Christian DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, Urbanisme
Florence DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Mobilité
Michel DutruyAdF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, ORPC, Urbanisme
Letizia FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, Gestion, Constructions, Routes, Mobilité
Philippe FarineAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances, Région de Nyon (Suppléance)
Alexandre FaveroECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur suppléant, Routes, Mobilité
Dino FerroAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion
Ignacio FigueredoECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ASCOT - AJET - APEJ
Solène FreiECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Alexandre GalletetAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Recours
François GirardinAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Peggy Hermann-LjubicicECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Sports, Energie
Isabelle Jacober HarelECDF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ
Nicolas LockhartECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, ORPC, Recours
Rui MartinsECDF
Commission(s) / Fonction(s) :SITSE, Routes
Alain MermoudECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutateur, SITSE
Thomas MorisodAdF
Commission(s) / Fonction(s) :1er Vice-président, SITSE (Suppléance), ASCOT - AJET - APEJ, Energie
Serge MoserAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Constructions, Energie
Caroline MullerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice
Andreas MüllerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Urbanisme, Energie
Gerhard Putman-CramerECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Nadia Quiblier FreiAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Scrutatrice suppléante, SIED, Routes
Nadine RanieriECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion, SITSE, Mobilité
Philippe SchiratoAdF
Commission(s) / Fonction(s) :ASCOT - AJET - APEJ, Région de Nyon
Robert SchmollECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Finances
Cédric SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Recours, Constructions
Manuel SternECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Président (actuel)
Alexandre SüessECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Routes
Nicolas UlmerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), SITSE, Constructions
Simon VaucherECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Sports, Mobilité
Pamela WalshAdF
Commission(s) / Fonction(s) :
Florence WargnierAdF
Commission(s) / Fonction(s) :
Wilfried WargnierECDF
Commission(s) / Fonction(s) :Gestion (Suppléance), Sports
Grégoire ZuppingerAdF
Commission(s) / Fonction(s) :

Membres du Conseil communal

Ahmed Iftikhar
Allenbach Georges
Axam Lucy
Baer Edwin
Barbé Marc
Bessède Thierry
Boeri-Venturini Laure
Cacioppo Ana
Cagneux Bertrand
Camilo Emile
Camilo Sylvain
Cintas Bernard
Damba Vincent
Deblue Luc
Debluë Nicolas
du Pontavice Armand
Dutruy Christian
Dutruy Florence
Dutruy Michel
Farine Letizia
Farine Philippe
Favero Alexandre
Ferro Dino
Figueredo Ignacio
Frei Solène

Galletet Alexandre
Girardin François
Hermann-Ljubicic Peggy
Jacober Harel Isabelle
Lockhart Nicolas
Martins Rui
Mermoud Alain
Morisod Thomas
Moser Serge
Muller Caroline
Müller Andreas
Putman-Cramer Gerhard
Quiblier Frei Nadia
Ranieri Nadine
Schirato Philippe
Schmoll Robert
Stern Cédric
Stern Manuel
Süess Alexandre
Ulmer Nicolas
Vaucher Simon
Walsh Pamela
Wargnier Florence
Wargnier Wilfried
Zuppinger Grégoire

Commissions

Sélectionnez une commission pour en afficher les membres.

Administration

Rte de Châtaigneriaz 2
Case postale 48
1297 Founex

Tél. :+41 (0)22 960 88 88
E-mail : greffe(at)founex.ch
Heures d'ouverture :
Lundi, mardi, jeudi, vendredi
Matin :7h30 - 11h30
Après-midi : Fermé
Mercredi
Matin :7h30 - 11h30
Après-midi :13h30 - 16h30

Plan de situation